Минфин Хакасии заявил о нехватке денег на свет и питание в образовательных учреждениях

В Республике Хакасия школы и детские сады могут остаться без света и питания из-за несбалансированности бюджета.

В Министерстве финансов Хакасии сообщили о нехватке средств на образовательные учреждения. В связи с этим в ведомстве планируют обратиться в федеральные органы власти, так как без помощи государства школы и детские сады могут остаться без света и питания.

В пресс-службе регионального Минфина объяснили, что проблема возникла из-за несбалансированности бюджета на 14 миллиардов рублей, что является более трети плановых расходов Республики.

Согласно справке властей, бюджетом не обеспечены расходы бюджетных учреждений, муниципальных образований, производителей сельхозтоваров, сферы жилищно-коммунальных услуг и другие.

Как рассказал источник РБК в Верховном совете Хакасии, ситуация в регионе сейчас критическая, так как есть прямой риск неисполнения основных обязательств уже с весны – лета 2020 года.

При этом в пресс-службе Министерства финансов России ответили, что ведомство не получало в 2020 году никаких обращений от властей Республики о предоставлении дополнительной помощи. Также там указали, что на общих основаниях Хакасия не сможет получить дополнительной дотации до конца этого года.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle