Суд в Кузбассе применил к компании устное замечание вместо штрафа или запрета работать

Организация в городе Мариинске обошлась устным замечанием после того, как нарушила закон в трудовой сфере. Суд счел возможным избавить фирму от ответственности и назначения штрафа до 800 тысяч рублей или приостановления деятельности на срок до 90 дней.

Как сообщил VSE42.Ru официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, в сентябре 2019 года одна из организаций расторгла трудовые отношения с гражданином Казахстана и направила в местное миграционное отделение полиции уведомление об этом.

Выяснилось, что за три дня до этого форма уведомления, использованная работодателем, утратила силу. Компании было необходимо посылать в правоохранительные органы документ нового образца.

Суд усмотрел в действиях организации признаки правонарушения, предусмотренного ст. 18.15 КоАП РФ, а именно нарушение формы уведомления территориального органа исполнительной власти в сфере миграции. Санкция данной статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 400 до 800 тысяч рублей, либо административного приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Вместе с тем было установлено, что компания не причинила вреда интересам общества и государства. Организацию освободили от ответственности из-за низкой степени общественной опасности, суд ограничился устным замечанием и не стал назначать наказание.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle