Кузбассовцы получили 55 млн рублей из пенсий умерших родственников по наследству

Жители Кемеровской области в минувшем году воспользовались правом получения по наследству денег из пенсий скончавшихся родственников. Сумма выплат достигла десятков миллионов рублей.

Кузбасский ПФР за 2019 год выплатил 55,2 млн рублей кузбассовцам, которые написали заявление о выдаче средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц. Количество правопреемников достигло за год 1 362. Из них 232 человека получили деньги после обращения в суд в связи с истечением сроков.

– За выплатами правопреемники могут обращаться в течение полугода со дня смерти родственника, подав заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда. Если пенсионные накопления на дату смерти гражданина формировались в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники обращаются за выплатой в этот фонд, – напомнили в ведомстве.

Право получать пенсию по наследству имеют граждане, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, которое застрахованное лицо подает в ПФР при жизни. Если документа нет, то наследство распределяется в порядке родственности: сначала дети, супруги и родители, затем сестры, братья, внуки и дедушки с бабушками.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle