Эксперты спрогнозировали резкое подорожание сигарет в России

Специалисты Аналитического центра при правительстве РФ спрогнозировали резкий рост цен на табачные изделия и электронные сигареты в 2020 году.

По мнению экспертов, цены на табачные изделия и электронные сигареты могут вырасти в 2020 году на 20-25%. В качестве причин специалисты называют массовую маркировку и увеличение акцизов.

– По нашему мнению, именно маркировка наиболее существенно влияет на рост цен. Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растет, – рассказала замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

С 1 января акцизы на сигареты выросли до 1966 рублей за одну тысячу штук, на нагревательный табак – до шести тысяч за килограмм, на электронные системы доставки никотина – до 50 рублей за штуку. Также появились сборы на жидкости для электронных систем – 13 рублей за миллилитр.

Другие эксперты также считают, что произойдет подорожание сигарет. Однако они отметили, что основной причиной роста цен станет повышение акцизов. Об этом пишут "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle