Швейцарские экономисты: Россия станет "страной пенсионеров" через 40 лет

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, экономисты представили свой доклад относительно демографических перемен в мире, в том числе и в РФ. По их данным, доля российских пенсионеров к 2060 году составит почти половину населения страны.

47% населения России окажется пенсионерами через 40 лет. Об этом сообщили специалисты в области экономики на всемирном мероприятии в швейцарском Давосе.

Сообщается, что 70 лет назад на людей старше 65 лет приходилось 7,7% населения Земли, а в наше время доля выросла на 19%. Эксперты прогнозируют, что показатель вырастет до 27%.

Из-за этого страны мира, как и РФ, могут столкнуться с проблемами в пенсионной системе: нужно будет обеспечить большое количество пенсионеров, которые дольше будут получать выплаты.

По их словам, большинству стран для предотвращения угрозы мирового экономического кризиса придется реформировать пенсионную систему. Это связано с растущим числом пенсионеров на фоне сокращения рабочей силы. Специалисты подчеркнули, что темпы роста мировой экономики без данных реформ замедлятся, а благосостояние населения – снизится.

Они также привели предварительные прогнозы на текущий год: на людей старше 65 лет будет приходиться четверть населения. Мужчины при этом будут в среднем жить еще 13,3 года после выхода на пенсию, а в 2060-м уже 17,4 года. Похожая ситуация обстоит и с женщинами.

Продолжительность жизни, по данным экспертов, растет во всем мире: с 47 лет в 1950 году до 72 лет в 2019-м. Кроме того, биологический возраст теперь не совпадает с хронологическим. В качестве примера эксперты привели человека, который в 65 лет может чувствовать себя так же как 51-летний в 1950 году.

Авторы доклада предложили несколько вариантов для укрепления и устойчивости пенсионных систем. Например, поощрять людей больше средств откладывать на пенсию, собирать дополнительные средства на выплату за счет налогов и доходить до сокращения выплат постепенно. Однако, по словам экономистов, самый эффективный метод – повышение пенсионного возраста.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад экономистов Credit Suisse.

Как известно, пенсионная реформа в России началась 1 января 2019 года. В ее рамках возраст выхода на пенсию в 2024 году постепенно будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом предпенсионерами считается сильный пол в возрасте от 60 до 65 лет и женщины от 55 до 60 лет.

Ранее сообщалось, что количество пенсионеров в России сократилось из-за реформы. При этом глава ПФР сообщал, что средний размер пенсий увеличится на 18% к 2022 году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle