Подмосковные краеведы рассказали о лечении травм столярным лаком в 1901-м

Исследователи из Подмосковья обнаружили в документе 1901 года упоминания о том, как лечили травмы головы. Так, в качестве антисептика использовали столярный лак.

В "Кукаринском архиве" был обнаружен редкий документ – скорбный лист. Он представляет собой некую историю болезни. В документе сообщается о девятилетнем мальчике Алексее Ильине, который поступил в Можайскую уездную земскую больницу 25 сентября 1901 года с травмой головы: его ударила копытом лошадь.

– Сам факт, что мальчик выжил после этого, уже радует. Так как известны случаи, когда взрослого человека такой удар убивал наповал, – цитирует члена правления Можайского объединения краеведов Мэлса Дехканова "Подмосковье сегодня".

В документе сообщается, что до приезда в больницу ребенку обработали голову столярным лаком и перевязали "грязными тряпками". При этом краевед объяснил, что в то время лаки изготавливались из натуральных компонентов – масел, спирта, скипидара. В больнице же мальчика лечили перевязками и настойкой валерьяны.

– В документе очень детально и грамотно все описано. Очень впечатлил график температуры, а также наблюдения и фиксация частоты пульса и дыхания, – отметил Дехканов.

Травма ребенка описывается как "рваная рана около четырех сантиметров длиной и вмятина на черепной коробке". Однако уже через десять дней мальчика выписали из медучреждения. Сейчас краеведы намерены разыскать потомков ребенка и узнать, как сложилась его жизнь.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle