Доктор Мясников: россиянам нужно избавиться от иррационального страха перед раком

Известный телеведущий и врач Александр Мясников рассказал несколько главных правил победы над раком. В качестве первой рекомендации в списке он озвучил страх, от которого нужно избавляться, даже если диагноз уже поставили.

По словам российского врача Александра Мясникова, у многих граждан присутствует иррациональный страх перед раком, однако телеведущий подчеркнул, что бояться нечего. Если человек своевременно обращается и ему выявляют онкологию, достаточно учитывать несколько правил.

В качестве первого Мясников призвал не бояться, так как асенал борьбы с такими болезнями в современной медицине очень обширен, а некоторые виды рака без признаков проявления и вовсе можно не лечить.

Данного соблюдения правила, по словам Мясникова, конечно, будет недостаточно. Необходимо также учитывать или работать над факторами риска, особенно это касается курения, которое не только усугубляет, но и провоцирует до 40% случаев рака. Также к факторам риска относятся неправильное питание (20%), и инфекционные заболевания (17%), отсутствие физической активности (5%). Среди болезней, которые необходимо своевременно устранять, врач назвал вирус папилломы человека, гепатит и заражение Helicobacter pylori.

Медик предупредил, что в случае обнаружения рака, не следует прибегать к нетрадиционным способам лечения: нужно доверять врачам и выполнять их рекомендации.

Об этом пишет "Экономика сегодня".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle