Член ГД Менделевич посоветовал сходить к врачу перед купаниями в Крещение

Член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич дал несколько советов россиянам, которые собираются окунуться в прорубь на Крещение.

Член комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич в беседе с журналистами заявил, что россияне, которые планируют на Крещение окунуться в прорубь, для начала должны обратиться за консультацией к медику.

-Потому что есть ряд болезней, при которых перепад температуры, который происходит во время окунания в прорубь, может привести как минимум к потере сознания и вплоть до инфаркта миокарда, – пояснил Менделевич.

Врач отметил, что во время погружения в холодную воду происходит рефлекторное сужение сосудов, в результате чего появляется риск сердечно-сосудистой патологии. Кроме того, член Госдумы рассказал, что опасно окунаться в прорубь, если имеются осложнения легочной системы, половых органов и еще ряда болезней. Причиной отказа от купания является и аллергия на холод.

Мужчина уверен, что если человек все же решил соблюдать все правила Крещения и погружаться в воду на морозе, то необходимо придерживаться некоторых правил, благодаря которым данный процесс станет более безопасным.

-Купаться только в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Во-вторых, не находиться в воде больше одной минуты, а если это первый опыт – то не более 10 секунд. Окунаться лучше всего по шею, не погружая голову, – цитирует слова Менделевича РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские врачи посоветовали незакаленным людям не окунаться в прорубь с головой.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle