Российские врачи посоветовали незакаленным людям не окунаться в прорубь с головой

Российские врачи рассказали, как правильно окунаться в прорубь во время крещенских купаний незакаленным людям.

По словам медиков, не закаленным с лета людям во время крещенских купаний не стоит находиться в воде более 30 секунд, окунаться в прорубь лучше только до подбородка, а не с головой, иначе может возникнуть спазм сосудов и переохлаждение, угрожающее здоровью.

Эксперты отмечают, что совершенно незакаленные люди вряд ли будут удовлетворены данной процедурой. Чтобы получить удовольствие от купаний, необходимо хоть немного закаляться и подготавливаться в течение года.

Врачи также рассказали, что людям, у которых обострены хронические заболевания, есть простуда, температура, ишемическая болезнь сердца, нельзя погружаться в ледяную воду. Также этого не стоит делать тем, кто просто боится.

При этом, по мнению медиков, умеренное воздействие холода может оказывать полезные свойства на организм, например, укреплять иммунитет, тренировать сердечно-сосудистую систему, придавать бодрость и закалять тело.

Врачи уточняют, что перед купанием не стоит есть хотя бы час, но рекомендуют сделать физические упражнения, чтобы разогреться и почувствовать бодрость. После предпочтительно растереться полотенцем и выпить горячий чай, пишет РИА "Новости".

Крещение Господне (Богоявление) отмечается 18-19 января. Праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle