Васильева: в России изменится система оплаты труда учителей

Министр просвещения России Ольга Васильева рассказала, что в настоящее время правительство разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, которые позволят прописать гарантии оплаты труда учителей на федеральном уровне.

Ольга Васильева рассказала, что сейчас они борются за то, чтобы 70% фонда оплаты труда гарантировано уходило на оклады за одну ставку – за 18 уроков в неделю, и только 30% – на различные надбавки.

Министр объяснила, что в настоящее время регионы сами решают, как начислять педагогам оклады, набавки и стимулирующие выплаты. Изменения же в Трудовом кодексе дадут гарантированный уровень зарплаты.

Также Васильева рассказала, что в законе "Об образовании в РФ" появится правило "четыре документа для учителя". В него войдут рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал и электронный дневник. Она пояснила, что остальные бумаги, например, о субботниках или прививках не должны быть заботой учителя.

Помимо этого, министр заявила, что новые школьные стандарты (ФГОС) должны немного облегчить жизнь педагогам, так как они помогут снизить нагрузку по отчетности более чем на 30%, сообщает "Российская газета".

Ранее стало известно, что в России учителя смогут выставлять в аттестаты "зачтено" вместо оценок.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle