Зампред Центробанка РФ: потери дохода в новой пенсионной схеме исключены

Первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал о механизме перевода накоплений в новую пенсионную систему. При этом он отметил, что потери при этом исключены.

По словам Швецова, если россиянин захочет перевести накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, то это будет возможно только через пять лет после подачи заявления. Однако при этом сохранится весь объем инвестиционного дохода, также не нужно будет оплачивать комиссию.

– При этом его текущие платежи на пополнение накоплений сразу будут зачисляться по новому месту, где будет открыт счет гарантированного пенсионного плана, – цитирует первого зампреда "Российская газета".

Он отметил, что для людей, которые захотят перевести накопления из государственного Пенсионного фонда, предусмотрен тот же механизм.

Швецов подчеркнул, что после перевода денег в гарантированный пенсионный план (ГПП) россиянин сможет отслеживать состояние своего счета через смартфон.

– Он будет в онлайне видеть состояние счета, получать информацию, что на этот счет зачислены денежные средства. Это удобная система, дающая осязаемость пенсионных накоплений для человека, – отметил специалист.

Так, по мнению Швецова, потери инвестиционного дохода при данной системе будут исключены.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle