Мещанский суд Москвы признал виновным фигуранта "московского дела" Раджабова

Столичный Мещанский суд вынес приговор в отношении Самариддина Раджабова, который проходил фигурантом по делу о беспорядках в Москве. Его признали виновным.

Так, участника несанкционированных июльских акций в Москве Самариддина Раджабова признали виновным в применении насилия к представителю власти, неопасного для здоровья.

Суд назначил Раджабову наказание в виде судебного штрафа, сумма которого составляет 100 тысяч рублей.

– С учетом срока содержания под стражей с 31 июля полностью освободить Раджабова от наказания, – огласила свое решение судья Татьяна Бараковская, пишет РИА "Новости".

Подсудимого освободили из-под стражи.

Исходя из приговора, Раджабов "совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей". Ранее прокурор требовал для гражданина 3,5 года колонии.

Напомним, по данным следствия, во время беспорядков в Москве Раджабов кинул бутылку с водой в сторону сотрудников правоохранительных органов.

Один из полицейских дал показания в суде и рассказал, что бутылка упала на асфальт и издала характерный звук, чем испугала его, так как в ней могло содержаться что угодно – от кислоты до горючей жидкости.

Раджабов в свою очередь не признал свою вину, а защита настаивала на отсутствии в действиях состава преступления.

Сами акции прошли 14, 27 июля и 3 августа в связи с несостоявшимися кандидатами в Мосгордуму. На данных митингах полиция задержала около 1,7 тысячи человек, против которых возбудили уголовные дела. Часть отпустили и сняли с них обвинения, а других осудили.

6 декабря стали известны приговоры четырех фигурантов "московского дела".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle