Хозяев собак заставили платить покусанным детям в Кузбассе

Два ребенка пострадали при нападении четвероногих недругов. Хозяевам животных пришлось отвечать за своих подопечных в суде.

В июне текущего года в Промышленной травмировался подросток из-за пса. Так, ребенок шел в магазин, а на крыльце сидело животное. Когда школьник приблизился, собака стала гавкать, а когда ребенок попытался убежать, зверь догнал его и впился зубами в ноги.

Еще один случай нападения произошел в июле в парке культуры и отдыха, когда там с бабушкой гулял малолетний ребенок, а рядом выгуливал питомца парень.

– Хозяин собаки привязал ее поводком к спортивным сооружениям, находящимся в парке, а сам отошел в сторону. В тот момент, когда девочка находилась неподалеку, собака оторвалась с привязи, прыгнула, сбила ребенка с ног и укусила, – рассказали в прокуратуре.

Детям был причинен легкий вред здоровью, а также нравственные страдания. Гособвинитель встал на защиту пострадавших и привлек владельцев собак к ответственности. Собачники отрицали вину, однако по закону они несут ответственность за животных.

В итоге владельцы псов заплатили детям 15 и 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle