Суд России впервые приговорил онлайн-пирата

В России впервые осудили хозяина сети пиратских онлайн-кинотеатров за нелегальный показ чужой интеллектуальной собственности.

Еще в 2018 году специалисты компании в области кибербезопасности Group-IB обнаружили сеть из нескольких онлайн кинотеатров, а также десятки их "зеркал". На каждом сайте насчитывалось до десяти тысяч различных наименований сериалов, известных фильмов и киноновинок.

Владелец этой сети зарабатывал на нелегальном показе чужой интеллектуальной собственности. Отмечается, что злоумышленник неоднократно был информирован о незаконности своих действий, однако после блокировки зеркальных копий сайтов он создавал новые, а на предупреждения не реагировал.

Напасть на след пирата удалось в ходе расследования, которое инициировал один из правообладателей контента. Позже стала известна и личность подозреваемого. По словам экспертов Group-IB, нарушитель был достаточно скрытным: он не имел аккаунтов в социальных сетях, а также не проявлял активности в интернете.

Задержать пирата удалось весной в Подмосковье, а уже в декабре суд приговорил его к двум годам условно по статье "Нарушение авторских и смежных прав". На допросе он признался в своей незаконной деятельности и согласился сотрудничать со следствием. Об этом сообщается в пресс-релизе Group-IB.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle