Комитет лесного хозяйства незаконно продал кузбасский лес бизнесмену

Надзорный орган уличил кузбасскую организацию в незаконной продаже лесных насаждений и обогащении.

Прокуратура выявила нарушения в сфере госконтрактов. Так, в 2018 году автономное учреждение "Комитет лесного хозяйства" получил от государства задание по уходу за лесами. Организация должна была проводить санитарные рубки и спиливать погибшие деревья. Но вместо этого юрлицо обратилось к бизнесмену.

– Комитет не стал самостоятельно выполнять государственное задание, а заключил в апреле с индивидуальным предпринимателем договор подряда на заготовку древесины. В этот же день с ним же были заключены пять договоров купли-продажи древесины (общий объем 2 915 куб. м), – сообщили в прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, организация продала не древесину, а живые деревья "на корню", хотя право на это имеет только департамент лесного комплекса. Следовательно, Комитет получил незаконную прибыль. При этом государство упустило доход почти на 400 тысяч рублей.

Кемеровский арбитраж в сентябре признал договоры купли-продажи недействительными. Виновник попытался обжаловать решение, но апелляцию в декабре отклонили. Также прокуратура заставила Комитет вернуть незаконно заработанные деньги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle