Зеленский предложил лишить Севастополь "специального статуса"

Президент Украины Владимир Зеленский предложил "стереть" упоминание о специальном статусе Севастополя в конституции страны. Соответствующий законопроект глава украинского государства уже внес в Верховную раду.

Так, исходя из текста законопроекта "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно децентрализации власти)", который Владимир Зеленский уже внес в Верховную раду, упоминание о специальном статусе крымского Севастополя исчезнет.

Как известно, город на юго-западе Крымского полуострова обладает таким же особым статусом как и столица Украины. Уточняется, что законопроекте в пункте об особом статусе теперь остался только Киев.

Депутаты рады не особо положительно восприняли инициативу Зеленского. Один также высказался о том, что фракция ни за что не станет голосовать за такой законопроект, аргументируя это своими впечатлениями: будто власть уже не надеется увидеть крымский Севастополь в составе Украины.

Как известно, Крым вошел в состав РФ по итогам референдума 2014 года. За присоединение к Крыма к России проголосовали 96,77% жителей полуострова и 95,6% Севастополя. Процедура проходила в строгом соответствии с международным планом, однако Украина этого не признает.

Об этом пишет РИА "Новости".

Ранее правительство России расширило список запрещенных к ввозу украинских товаров.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle