Российские эксперты связали риск развития заболеваний и переутомление на работе

Специалисты Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья в ходе исследования выявили, что риск развития заболеваний повышается при переутомлении на работе.

Эксперты выявили, что люди, которые чувствуют усталость на работе более 24 часов в неделю, подвергаются высокому риску развития заболеваний: 50% женщин и 30% мужчин. У них могут появиться проблемы с органами зрения (67% – у женщин, 57% – у мужчин), эндокринной системой (56% – у женщин, 40% – у мужчин), сердечно-сосудистой системой (30% – у женщин, 29% – у мужчин).

Также участникам исследования предложили оценить степень своей усталости на работе. Так, люди с высокими показателями переутомления (5% женщин и 3% мужчин) чаще болеют – 24,9 дня в году. 38% женщин и 45% мужчин выбрали вариант "небольшой усталости": они недомогают 5,1 дня в году.

Всего в исследовании приняли участие 1,7 тысячи человек. Среди них были представители сферы здравоохранения, образования и других. Медицинский осмотр с определением заболевания прошли около 400 человек. Об этом пишет RT.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle