Кузбасское молоко провалило тест на натуральность в Бурятии

Молоко, изготовленное в Кузбассе, не прошло тест на натуральность, который провели в рамках мониторинга питьевого ультрапастеризованного продукта в центре стандартизации Бурятии.

Специалисты ЦСМ Росстандарта по Республике Бурятия закупили пять образцов молочной продукции российских производителей. В их числе оказалось молоко, изготовленное в Кузбассе.

Ультрапастеризованное молоко жирностью 2,5% исследовали по физико-химическим показателям: массовая доля жира и белка, содержание сухого обезжиренного молочного остатка, плотность и наличие растительных жиров, которые свидетельствуют о фальсификации. Именно по последнему показателю кузбасское молоко провалило тест.

– Не прошел проверку на натуральность образец молока питьевого ультрапастеризованного "Замурчательное", изготовленного в Кемеровской области, пгт Тяжинский (ООО "Кузбассконсервмолоко"), – сообщает пресс-служба бурятского ФБГУ "Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний".

В нем специалисты обнаружили наличие растительных жиров. Кроме этого, в кузбасском продукте массовая доля белка, содержание сухого обезжиренного молочного остатка и плотность оказались ниже норм государственного стандарта.

При этом специалисты отметили, что "Замурчательное" продавалось в местных магазинах по цене 41 рубль 30 копеек за 1 литр и было самым дешевым из пяти образцов, участвующих в мониторинге.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle