Евросоюз решил продлить санкции в отношении России

Как известно, срок действия санкций в отношении России истекает 31 января. Однако на прошедшем саммите ЕС было принято решение о продлении ограничительных мер еще на полгода.

На прошедшем саммите Евросоюза 12 – 13 декабря главами государств и правительств было принято решение, что в отношении России будут продлены экономические санкции на шесть месяцев.

Ситуацию прокомментировал один из представителей ЕС, который уточнил, что антироссийские санкции призваны к реализации минских соглашений, сообщает ТАСС.

Информацию о продлении подтвердил 13 декабря глава Евросовета Шарль Мишель, который подчеркнул, что будет внимательно следить за выполнением минских соглашений, пишет РИА "Новости".

Как известно, Евросоюз ввел санкции в отношении России в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Данные ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. В частности, антироссийские санкции коснулись запрета на въезд в страны ЕС должностных лиц из РФ, заморожены их активы. Кроме того, санкции затронули сферу торговли, финансов и вопросы военного характера.

В качестве зеркальных мер Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Ранее состоялась встреча "нормандской четверки" в Париже, в которую входят главы России, Франции, ФРГ и Украины.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle