Цивилев рассказал о "космических планах" на кемеровский аэропорт

Глава Кузбасса поделился подробностями запланированной реконструкции воздушной гавани в областном центре и рассказал, благодаря чему будет создаваться космическая атмосфера.

В кемеровском аэропорту "Алексей Леонов" строители проведут масштабные работы в рамках реконструкции. Как стало известно из слов губернатора области Сергея Цивилева, привокзальная площадь увеличится в 2,5 раза. При этом аэропорт будет принимать не только внутренние, но и международные рейсы: новый терминал будет рассчитан на 1,5 миллиона человек.

Также в гавани будет создана особая "космическая атмосфера", чтобы подчеркнуть связь аэропорта с легендарным уроженцем Кузбасса.

– "Космическую атмосферу" будут создавать зенитные фонари и очень много свободного пространства: над зоной регистрации высота потолка – не менее 20 метров! Центральный холл украсит копия корабля "Союз", в котором летал Алексей Леонов, – сказал Цивилев.

Кроме того, из Листвянки, где родился космонавт, власти планируют перевезти в аэропорт несколько канадских сосен. Их Леонов посадил на родине после стыковки в 1975 году советского и американского космических кораблей: Леонов подарил канадцу семена сибирского кедра, а взамен получил семена канадской сосны.

По словам губернатора, проектирование нового терминала завершено, 15 декабря документы отправят на экспертизу. Если ничто не помешает планам, то в апреле начнутся строительные работы, а закончатся в 2021 году.

Фото: vk \ Сергей Цивилев
Комментарии для сайта Cackle