Власти захотели рубить кедровый лес для борьбы с новым вредителем в Кузбассе

Департамент лесного хозяйства предложил вырубать хвойные леса, чтобы помешать распространению опасного вредителя на территории Кузбасса и соседнего региона.

Администрация Томской области в лице начальника департамента лесного хозяйства захотела проводить на территории Сибири профилактические вырубки кедра, что связано с появлением нового вредителя – союзного короеда. Жуки уже поразили кедровые леса в Кузбассе и Томской области.

Как рассказали эксперты Института мониторинга климатических и экологических систем, данный жук забирается внутрь стволов и проедает в них ходы, отчего засыхают сначала верхушка дерева, затем и весь ствол. При этом рацион насекомых составляют как кедры, так и сосны с елями.

В департаменте отметили, что существует несколько гипотетических способов борьбы с союзным короедом – инъекции, ловушки и вырубки, но последние запрещены законом. Инъекции же экономически невыгодны: на обработку одного дерева нужно несколько тысяч рублей, а деревьев может быть до 400 на гектаре. Зараженная площадь достигает 417 га. Ловушки же позволяют собрать лишь 1% от общей массы вредителей.

Власти региона надеются, что Рослесхоз, куда был отправлен соответствующий запрос, пересмотрит закон и разрешит рубить кедровый лес. В противном случае департамент намерен обратиться в думу, сообщает "Интерфакс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle