Массовая голодовка началась в ИК Новосибирска после избиения заключенного спецназовцем

Появилась информация о массовой голодовке, которую объявили заключенные новосибирской исправительной колонии после избиения сокамерника сотрудником спецназа.

По предварительной информации, заключенный новосибирской исправительной колонии пострадал в результате конфликта с применением физической силы со стороны сотрудника спецназа, внедренного в ИК по "личному распоряжению нового начальника ГУ ФСИН по Новосибирской области".

Так, по словам пострадавшего заключенного, один из сотрудников спецназа часто "цеплялся" к нему. В тот день у них произошел разговор, в котором мужчина спросил осужденного, почему тот его не боится, он же "сотрудник спецназа", на что получил ответ, что не боится "таких, как он". С этого, по сообщениям пострадавшего, начался конфликт.

В тот же день заключенные пошли в единое помещение камерного типа за положенными им сигаретами. Однако этого не произошло: сотрудник колонии вызвал коллег, включая двух спецназовцев, после чего заключенного отвели в дежурную часть, где и начались рукоприкладства.

– <...> начал оскорблять меня нецензурной бранью, снял с себя маску и рукой ударил меня по лицу около пяти раз, от чего у меня под левым глазом образовался большой кровоподтек, – рассказал заключенный.

Пострадавший также сообщил, что он смог вырваться и убежать в коридор, где совершил акт членовредительства в знак протеста и прекращения избиения.

По словам правозащитников, у пострадавшего зафиксированы ушибы и сотрясение мозга. Они уточнили, что сотрудники не прекратили избивать заключенного вплоть до того момента, пока он не потерял сознание.

После этого случая 130 заключенных заявили о голодовке в знак протеста против систематических избиений.

Адвокат пострадавшего прокомментировал ситуацию и отметил, что осужденные итак лишены свободы, это является их наказанием, а дополнительное применение такой силы – противозаконно.

– Я, как адвокат, расцениваю это (произошедшее – прим. ред.) как акт устрашения осужденных, – рассказал мужчина, пишет "Тайга-Инфо".

Отмечается, что СК уже начал проверку избиения в новосибирской колонии. Доследственная проверка по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) проводится по факту применения силы к заключенному.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle