Путин: брошенный стаканчик не должен перерастать в массовые беспорядки

10 декабря состоялось заседание совета по правам человека, в котором приняли участие Глава СПЧ Валерий Фадеев и президент России Владимир Путин. Последний напомнил, что мирные протесты не должны перерастать в массовые беспорядки.

В ходе заседания совета по правам человека поднимался вопрос о беспорядках в июле – августе в Москве и о наказаниях, которые получили граждане, применившие недопустимые действия в отношении полиции.

Так, глава СПЧ (Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) Валерий Фадеев рассказал, что наказание для нарушителей не всегда соразмерно их действиям.

Фадеев вспомнил дело "о пластиковом стаканчике", когда человек получил уголовную статью за брошенный в полицейского пластиковый стаканчик.

– Брошенный в сторону полиции бумажный стаканчик не должен приводить к тюремному сроку, – рассказал Фадеев, пишет "Комсомольская правда".

Президент России в том числе высказался относительно данного вопроса и уточнил, что перерастание мирных протестов в массовые беспорядки – это недопустимо. По словам Путина, сначала – пластиковый стакан, потом – бутылка, а закончиться все может камнями и стрельбой по магазинам.

– Мы не должны допустить вот этого! – объяснил свою точку зрения Владимир Путин.

Напомним, беспорядки в Москве проходили 14, 27 июля и 3 августа. В общей сложности были задержаны около 1,7 тысячи человек, на часть из которых заведены уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

Недавно состоялось несколько судебных заседаний, в ходе которых стали известны приговоры четырех фигурантов: Егора Жукова, Владимира Емельянова, Павла Новикова и Никиты Чирцова. Один из них высказался относительно решения суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle