Число россиян с черной зарплатой составило около 13 млн человек

Специалисты в области экономики подсчитали, сколько россиян не платят налоги с зарплат: их число составило около 13 миллионов или 18% от трудоспособного населения.

Так, экономисты подсчитали количество россиян, получающих черную зарплату. Исследование проводилось на основании данных Росстата о работающем населении и Федеральной налоговой службы (ФНС) о зарплатах, с которых уплачен НДФЛ.

Экспертам удалось установить, что в основном люди с черными зарплатами занимают рабочие места в сферах услуг, ремонта и мелкого производства. Всего россиян, которые не платят налоги с зарплат, – 13 миллионов человек, что составляет 18% трудоспособного населения. Четверть доходов граждан не видна для государства.

По данным специалистов, если каждый неформально занятый россиянин имеет среднюю для региона проживания заработную плату, то бюджет в этом случае недополучает около трех триллионов рублей, из которых 0,9 триллиона доходов – от налога на доходы физлиц (НДФЛ) и два триллиона – со страховых взносов.

Экономисты отмечают, что если все черные зарплаты перевести в белые, то государство могло бы снизить ставку НДФЛ с 13 до 11% с минимальными потерями.

С данными Росстата статистика немного разошлась у экономистов. Так, количество рабочих россиян на 22% меньше, чем по данным Росстата – 58,9 миллиона человек против 72,3 миллиона. Кроме того, средняя заработная плата в стране, по версии ФНС, на 25% ниже, чем по данным Росстата.

Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle