Две девочки скончались после увольнения врачей из онкоцентра им. Блохина

За сутки в ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" скончались две девочки-подростка. Родители уверены, что это связано со скандальным увольнением детских онкологов.

Как стало известно, в скандальном московском онкологическом центре имени Блохина за одни сутки скончались две девочки. Им было по 14 и 17 лет, обеим провели пересадку костного мозга, однако во время реабилитации они погибли.

В НМИЦ Блохина подтвердили, что в НИИ детской онкологии и гематологии умерли два подростка. Представители клиники отметили, что у девочек развилась реакция трансплантата против хозяина (РТПХ).

По мнению родителей детей, а также независимого профсоюза медицинских работников "Альянс врачей", причиной смерти стала ошибка, которую допустила новая команда специалистов. Уволенный врач Максим Рыков добавил, что раньше детская смертность в онкоцентре составляла "один человек в два года в среднем".

Родители маленьких пациентов возмущены произошедшем. Кроме того, они рассказали, что руководство клиники запрещает им общаться с прессой под угрозой немедленной выписки больных детей.

В настоящее время "Альянс врачей" требует увольнения нынешнего руководства ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" и проведения независимой экспертизы смерти девочек. Родители при этом настаивают на возвращении команды уволенных врачей, передает "Новая газета".

Напомним, в ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" утверждали, что качество лечения пациентов останется на прежнем высоком уровне даже после увольнения девяти детских онкологов, которые сложили свои полномочия в начале октября из-за конфликта с начальством.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle