Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 7-8 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. СГК прокомментировала хлопок на Кемеровской ГРЭС

Кемеровчане в соцсетях обратили внимание на громкий хлопок "похожий на взрыв", прозвучавший в районе Кемеровской ГРЭС. Как выяснилось, никакого ЧП на территории предприятия не было. Об этом VSE42.Ru сообщили в Сибирской генерирующей компании (СГК), в состав которой входит Кемеровская ГРЭС.

– На Кемеровской ГРЭС была проведена технологическая остановка одного из котлов, которая сопровождается единовременным сбросом пара. Именно это и стало причиной громкого хлопка. В настоящее время все оборудование работает в техническом цикле, – сообщает представитель СГК.

2. Владельцы переименованного кемеровского ТЦ "Аврора" перенесли дату открытия

ТЦ "Лето", расположенный в Ленинском районе Кемерова, не откроется в декабре, соответствующее решение владельцы приняли в связи с продолжающимися поисками арендаторов. Об этом сообщает "Авант-Партнер".

Так, несмотря на то, что ремонтные работы подходят к концу, еще необходимо найти арендаторов. Таким образом, открытие произойдет не ранее января следующего года. Что касается причины переименования из "Авроры" в "Лето", хозяева решили избавиться от негативных ассоциаций с прежним названием, с которым связано закрытие по решению суда.

Напомним, ранее сообщалось, что ТЦ откроется в течение

3. Обвиняемый по делу "Зимней вишни" пожарный Андрей Бурсин вышел из СИЗО

В Кемерове в ночь на 7 декабря из СИЗО вышел руководитель тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" Андрей Бурсин.

– Андрей Бурсин освобожден из следственного изолятора в связи с поступившим постановлением суда об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на запрет определенных действий, – цитирует ТАСС источник в ГУ ФСИН по Кемеровской области.

РОССИЯ:

1. Премьерный клип Михаила Галустяна собрал 10 миллионов просмотров

Популярный российский шоумен, юморист, комедийный актер Михаил Галустян не так давно выпустил свой премьерный клип на песню "Хочу тебя любицца". За несколько недель ротации ролик набрал более десяти миллионов просмотров.

Михаил Галустян решил попробовать себя в новой роли. В результате на российской эстраде появился такой исполнитель, как Super Жorik, что является сценическим псевдонимом юмориста. А уже в конце ноября артист выпустил свой премьерный клип на песню "Хочу тебя любицца". Ролик был опубликован на официальном YouTube-канале исполнителя.

2. Петербуржец решил продать бракованную монету за миллиард рублей

Житель Санкт-Петербурга выставил на продажу двухрублевую монету, запросив за нее один миллиард рублей.

Продавец объяснил высокую стоимость монеты ее редкостью. По словам петербуржца, у двухрублевой монеты 2016 года есть необычный дефект.

– Очень редкий брак в виде поворота аверса относительно реверса, ровно на 90 градусов (редкость именно в повороте на 90 градусов!), – заявил он.

3. Минпросвещения предложило варианты повышения зарплат учителям

Министерство просвещения РФ предложило сценарии повышения зарплат учителей. Соответствующий документ был направлен в Минтруд.

Помимо прочего, в документе приводятся расчеты в дополнительной потребности бюджетных средств на повышение зарплат педагогов.

Кроме того, приводятся результаты мониторинга оплаты труда учителей, который Минпросвещения проводил совместно с Общероссийским профсоюзом образования.

МИР:

1. Англичанка построила на заднем дворе паб для своего мужа

Инженер из английского города Девон любит расслабиться после работы в местном пабе. Однако его супруга часто злится из-за того, что муж постоянно задерживается, а по выходным пытается скрыться в заведении. В какой-то момент женщина решила исправить ситуацию кардинальным способом.

Она наняла рабочих и построила на заднем дворе дома небольшой паб. Несмотря на попытки женщины сэкономить, одно только выравнивание сада обошлось в 15 тысяч фунтов (более одного миллиона рублей). Кроме того, она приобрела старинную скамейку и игровой автомат.

2. Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов в мире

Американское издание Forbes опубликовало список самых высокооплачиваемых музыкантов в мире. Второй раз за пять лет рейтинг возглавила Тейлор Свифт.

Звание самого высокооплачиваемого музыканта в мире по версии Forbes досталось американской певице Тейлор Свифт. За 2019 год она смогла заработать 185 миллионов долларов (почти 12 миллиардов рублей) благодаря рекламным контрактам, гастрольному туру и сделке со звукозаписывающим лейблом.

Вторую строчку занял рэпер Канье Уэст, который сумел заработать на продаже кроссовок 150 миллионов долларов (около 10 миллиардов рублей). Далее следует британский певец и композитор Эд Ширан, плотный график выступлений которого принес ему 110 миллионов долларов (7 миллиардов рублей).

3. Китайский ресторатор принял на вакансию официантов двух альпак

В китайском городе Шэньян в одном из ресторанов появились альпаки. Ресторатор решил привлечь внимание к своему заведению и заплатил за животных около 43 тысяч долларов. Теперь парнокопытные, одетые в кружевные фартуки, работают в ресторане в качестве официантов.

При этом отмечается, что работники из животных вышли не особо старательными. Зачастую они просто прогуливаются между столиками и заглядывают в тарелки гостей.

Комментарии для сайта Cackle