Врач депздрава РФ назвал бороду и усы "инкубатором для бактерий"

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения Андрей Тяжельников посоветовал россиянам сбривать усы и бороду в сезон эпидемии ОРВИ.

Тяжельников порекомендовал любителям носить бороду и усы тщательнее ухаживать за растительностью на лице, либо вовсе сбрить в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа. По его словам, она является средой для размножения вирусов и бактерий и увеличивает риск заболевания.

Врач отметил, что волос человека является фильтром, который впитывает в себя всевозможные микрочастицы, в том числе бактерии. А влажность и тепло в волосяном покрове создают благоприятные условия для их размножения.

– Особенно возрастают риски получить на лице опасный "инкубатор" для вредоносных бактерий в зимнее время, когда начинается сезон массовых простуд и циркулирования вируса гриппа, и люди вокруг чихают и кашляют, – объяснил специалист.

Также он заявил, что уже заболевший может заразиться повторно, так как на бороде могут оседать частицы мокроты. Однако, подчеркнул врач, если мужчина не готов расставаться с бородой, то ему следует уделить гигиене растительности максимальное внимание, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Фото: Pexels
Комментарии для сайта Cackle