Власти Украины запретят гражданам выезжать в Россию по внутренним паспортам

МИД Украины заявил, что с 1 марта 2020 года гражданам страны может быть запрещено пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении.

По словам директора Департамента консульской службы украинского МИД Сергея Погорельцева, нынешний упрощенный режим поездок граждан в РФ несет "угрозу национальной безопасности Украины".

В качестве примера Погорельцев отметил, что свидетельство о рождении не содержит фотографии и указания гражданской принадлежности, что может послужить незаконному вывозу ребенка за границу. Также Погорельцев указал на тот факт, что внутренние паспорта, как и свидетельства о рождении не содержат информации о владельце на латинице, что не позволяет проверить гражданина в Интерпол на возможное наличие ограничений на выезд.

– Паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты и может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, – добавил еще один аргумент представитель МИД.

Таким образом с 1 марта 2020 года, выезд в Россию с территории Украины будет разрешен только по загранпаспорту. До этой даты с гражданами проведут разъяснительную работу и своевременно выдадут необходимые документы, пояснил Погорельцев в интервью ИА УНИАН.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle