Полиция изъяла 600 литров алкогольного суррогата в подпольном цехе в Кузбассе

В Кузбассе пресечена деятельность двух подпольных цехов, в которых с помощью красителей и ароматизаторов местные жители "изготавливали" водку, коньяк и вино.

Масштабная спецоперация по пресечению производства и сбыта поддельного алкоголя прошла на севере Кузбасса.

Так, на территории Мариинска и Мариинского района полиция задержала восемь основных участников группы, организовавших производство суррогатной алкогольной продукции и ее сбыт в кафе, на автозаправочных станциях, станциях техобслуживания, а также во всех населенных пунктах, расположенных на федеральной трассе Р-255 Новосибирск – Иркутск.

Как установило следствие, группа кузбассовцев под руководством 33-летнего лидера, поставлявшего в Кузбасс спирт, путем его смешивания с красителями, растворителями и ароматизаторами готовили фальсифицированные водку, коньяк и вино. Полиции удалось выявить два подпольных цеха по производству суррогата, оборудованных собственной линией выдува пластиковой тары, насосами и емкостями для смешивания и разлива жидкостей. Кроме этого, правоохранители обследовали три склада, на которых злоумышленники хранили сырье и готовую к реализации продукцию.

– В ходе операции полицейские изъяли 2 300 литров этилового спирта, являвшегося сырьем для производства контрафактной продукции, 2 500 литров жидкостей для производства суррогата и около 600 литров готовой алкогольной продукции, – уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

В квартирах, где проживали производители фальсификата, были изъяты документы и добытые противоправным путем денежные средства в размере 1,7 млн рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 171.3 УК РФ "Незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Максимальная мера наказания предполагает пять лет лишения свободы.

Фото: 42.мвд.рф
Комментарии для сайта Cackle