Кузбасские работодатели рассказали о разной потребности в мужчинах и женщинах

Эксперты проанализировали рынок труда в Кузбассе и выяснили, на какие должности более предпочтительны мужчины, а на какие – женщины.

Рекрутинговый портал headhunter изучил ситуацию в Кемеровской области и определил, что из 108 тысяч размещенных вакансий 47% принадлежит женщинам. При этом самыми "женскими" стали сфера "Бухгалтерия", "Управление персоналом", "Спорт, фитнес, салоны красоты" и "Банки, инвестиции". Там мужчин не более 25%.

96% работодателей признались, что им нужно было нанимать сотрудников определенного пола, так как для конкретной вакансии более ценен мужчина, а для другой – женщина. При этом чем ниже должность, тем чаще нужен работник конкретного пола. Соответственно, при движении вверх требования к полу становятся менее жесткими.

Что касается традиционных опасений работодателей о том, что женщина, устроившись, уйдет в декрет, то 66% работодателей считают важным спросить у соискателя-дамы о семейных делах и планах на детей.

В плане запросов кандидатов мнения по полам тоже разделились. Мужчин при трудоустройстве чаще всего волнуют перспективы карьерного роста, компенсация занятий спортом, питания и проезда, в то время как женщины хотят гибкий график, ДМС, программы для семей сотрудников, комфорт в офисе и возможность брать детей на работу, сообщает hh.ru.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle