Две ледовые переправы открылись в Кемеровской области

Ледовые переправы для машин и пешеходов заработали в Кузбассе.

Первая ледовая переправа для легковых автомобилей проложена через Томь в Мысковском городском округе. Она соединила поселки Бородино и Усть-Мрас.

– Толщина льда здесь составляет 40 – 50 сантиметров, что обеспечивает общую грузоподъемность ледовой дороги до восьми тонн, – уточняет пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области.

На подъезде к ней установлены дорожные знаки с указанием максимальной нагрузки на тело переправы в тоннах, а также знак, указывающий на соблюдение необходимой дистанции и высадки пассажиров.

Пешеходная ледовая дорога, протяженностью более 100 м, оборудована на реке Кии в Мариинске. Здесь толщина льда составила 20 – 25 сантиметров, что также соответствует нормам безопасности. У подхода к ней будет стоять знак "Переход разрешен", а сама переправа обозначена вехами с обеих сторон от тропинки.

Всего в Кузбассе в зимний период будет оборудовано 44 дороги по замерзшим водоемам, сообщает региональное отделение МЧС. Перед открытием их испытают на соответствие всем требованиям безопасности.

Фото: 42.mchs.gov.ru
Комментарии для сайта Cackle