Лишившийся выданной после письма Путину инвалидности новосибирец вернул ее

Появилась информация, что студенту из Новосибирска вернули инвалидность, которую по истечении срока действия комиссия по медико-социальной экспертизе (МСЭ) ему не оформила. Новосибирец в том числе несколько раз обращался до этих событий к президенту РФ Владимиру Путину.

Так, одна российская коалиция общественно-политических организаций и Минздрав Новосибирской области смогли помочь студенту из Новосибирска восстановить справедливость со статусом инвалидности.

Ранее, после операции по удалению опухоли мозга в 2016 году, у молодого человека перестало слышать ухо, а также не закрывался глаз. Когда парню исполнилось 18 лет, медико-социальная экспертиза лишила его инвалидности.

Эксперт тематической площадки от российской коалиции общественно-политических организаций сообщила, что студент встречался с руководителем главного бюро МСЭ по Новосибирской области, где были изучены все предоставленные меддокументы. Сообщается, что молодому человеку присвоят третью группу инвалидности. Вопросы, которые касаются состояния пациента, будут взяты под контроль, в том числе обеспечение необходимыми лекарствами для реабилитации и лечения.

– Благодаря этому может появиться возможность восстановить утраченные функции организма. Молодой человек и его мама поблагодарили нас за помощь, – отметила эксперт, пишет Sib.fm со ссылкой на организацию.

Сам новосибирец ранее не мог получить инвалидность после 18 лет, а также обследование и реабилитацию: комиссия сослалась на то, что у молодого человека есть "один глаз и еще одно ухо".

Парень уточнил, что после оформления инвалидности третьей группы на год, будет проведено переосвидетельствование на выдачу бессрочной инвалидности.

Ранее уже публиковалась история студента из Новосибирска, который обращался к президенту Владимиру Путину и получил положенную по закону инвалидность, однако по итогу ее все равно забрали в очередной раз.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle