Центробанк захотел запретить россиянам использовать биткоины

Банк России и Росфинмониторинг готовят законопроект, согласно которому в России будет запрещено использование криптовалют для оплаты товаров и услуг.

По мнению инициаторов проекта, запрет на криптовалюты в стране поможет бороться с криминалом в области виртуальных денег. При этом, по мнению руководителя Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Антонины Левашенко, это не поможет уничтожить "серый" сектор, а только лишит бюджет налогов от операций с криптовалютами.

В ЦБ подтвердили, что выступают против использования цифровых активов в качестве платежного средства, однако официального ответа о готовящемся законопроекте не дали. Такую же позицию занимает Министерство финансов РФ.

В настоящее время неизвестно, какие будут предусмотрены меры наказания за нарушение данного запрета. Однако, по некоторым данным, речь идет об уголовной ответственности со сроками пять – восемь лет. Но, по мнению экспертов, из-за того, что операции с виртуальной валютой отследить трудно, все, возможно, ограничится небольшим числом показательных дел.

Сейчас в России криптовалюты не запрещены, но и не разрешены. Виртуальные деньги используют, чтобы расплачиваться в некоторых российских интернет-магазинах, а фрилансеры зачастую получают ими гонорары.

Криптовалюты уже запрещены в Бангладеш, Боливии, Вьетнаме, Индонезии, Исландии, Тайване и Эквадоре. В Китае запрещено переводить виртуальные платежи банкам, но люди могут пользоваться биткоинами для личных целей, сообщают "Известия".

Ранее банковское сообщество России предлагало ввести налог на криптовалюты.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle