Суд в Кузбассе оштрафовал угольщиков за несвоевременную рекультивацию земель

Крупный штраф получило угледобывающее предприятие в Кузбассе за невыполнение работ по восстановлению плодородного слоя земель сельскохозяйственного назначения.

Так, осенью 2019 года внеплановая проверка специалистов Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области выявила, что акционерное общество "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" проигнорировало ранее выданное предписание о восстановлении нарушенных земель.

Как выяснили проверяющие, угольное предприятие разместило железную дорогу на землях сельскохозяйственного назначения в границах МО "Краснобродский городской округ". В результате 7,498 га сельхозземель стали непригодны для использования по целевому назначению. Угольщики не приняли мер по ликвидации вреда, причиненного почвам, несмотря на то, что по указаниям инспекции, этот участок не может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции без проведения рекультивации.

В отношении юридического лица АО "УК "Кузбассразрезуголь" составлен протокол об административной ответственности по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы направлены в суд. Юридическое лицо вину признало полностью. Мировой суд Беловского городского судебного района признал АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" виновным по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle