Единственный победитель ИИ в го из Кореи бросил спорт из-за превосходства компьютеров

Единственный человек, который смог обыграть алгоритм Google для игры в го AlphaGo, решил уйти из спорта, так как компьютеры оказались сильнее его способностей.

Спортсмен из Южной Кореи, 36-летний Ли Седоль, недавно сообщил о том, что завершает карьеру, так как "искусственный интеллект победить нельзя".

Несмотря на то, что Седоль одерживал победу над алгоритмами Google в игре в го в 2016 году, спортсмен посчитал уход из профессиональной карьеры более верным. По его словам, даже если он станет номером один, всегда останется что-то в мире, что просто нельзя обыграть.

Ли Седоль – корейский го-профессионал девятого разряда (дана) и победитель в командной дисциплине по го на летних Азиатских играх 2010. В марте 2016 года спортсмен проиграл со счетом 1 : 4 матч из пяти партий с компьютерной программой AlphaGo (компания Google DeepMind), однако после этого случая победы над алгоритмами Google не было.

Уточним, что после победы в одном матче, Ли Седоль не признал своего превосходства и объяснил это "сбоем программы", пишет "Интерфакс" со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сама игра го представляет собой доску 19x19, на которой игроки выставляют черные и белые камни. Была изобретена в Китае 3 000 лет назад. Считается, что сценариев игры го существует больше, чем атомов во вселенной.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle