Маленькая пациентка Каабака скончалась в Волгограде

В Волгограде умерла годовалая девочка, которую должен был прооперировать уволенный из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) трансплантолог Михаил Каабак в Москве.

О смерти девочки сообщила представитель инициативной группы родителей пациентов Михаила Каабака Марина Десятская в среду, 27 ноября. Та, в свою очередь, узнала о трагедии от отца ребенка.

Малышка стала первой пациенткой, которая поступила в НЦЗД после решения о создании отделения и расширении программы, а выписали ее почти последней в октябре 2019 года, после увольнения врачей. После выписки родители увезли ребенка из Москвы домой в Волгоград, где продолжили ждать вызова на операцию.

Весила девочка семь килограммов. Ее должны были прооперировать в период с октября по декабрь 2019 года, сообщила газета "Коммерсант".

Напомним, что Михаил Каабак и другие врачи уволились из НЦДЗ после отказа им в оформлении на полную ставку. Затем стало известно, что медик является фигурантом уголовного дела. После огромного общественного резонанса глава Минздрава РФ Вероника Скворцова поручила вернуть уникальных врачей в НЦДЗ. Однако пока центр закрыт на карантин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle