Скворцова поручила вернуть уникальных детских трансплантологов в НМИЦ

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила директору Нациoнального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) включить Михаила Каабака и Надежду Бабенкo в группу трансплантологов центра.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, после встречи Скворцовой и Каабака министр поручила включить единственных в России детских трансплантологов в штат НМИЦ здоровья детей.

В Минздраве уточнили, что высококвалифицированная медпомощь будет оказана всем нуждающимся в транcплантации детям.

В данный момент трансплантологи надеются вернуться к работе в ближайшие дни. По словам Каабака, сейчас директору центра нужно будет решить, на какие должности вступят специалисты, и как будет выглядеть структура службы, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что оперирующие врачи-трансплантологи Михаил Каабак и Надежда Бабенко, работающие в центре на четверть ставки, были уволены. Врачи проводили пересадку почек грудным детям весом менее десяти килограммов.

В НМИЦ это объяснили тем, что руководство института решило нанять сотрудника на полный рабочий день, однако сам Каабак заявил, что увольнение связано с сомнениями Сергея Готье относительно применения медиками препаратов, ослабляющих иммунитет и позволяющих избежать отторжения трансплантата.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle