Безветренная погода привела к образованию смога в Кузбассе

Жители Новокузнецка, как и омичи, и красноярцы жалуются на смог с неприятным запахом, который накрыл их города из-за установившейся в Сибири безветренной погоды.

По информации Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территориях Кемеровской, Новосибирской и Омской областей наблюдается значительное ослабление ветра, что привело к скоплению в атмосфере промышленных центров вредных примесей.

Жители Новокузнецка уже несколько дней жалуются на смог и дымку с неприятным запахом. Однако, по словам сотрудника Новокузнецкой гидрометобсерватории Елены Поскребышевой, 26 ноября в Новокузнецке уровень загрязнения воздуха был повышен только в одном районе.

– В Заводском районе был превышен уровень гидрофторида – это загрязняющее вещество, которое дают наши заводы, – цитирует ТАСС кузбасского метеоролога.

Как отметил пресс-секретарь Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, во многих населенных пунктах Сибири на этой неделе метеоусловия благоприятствуют ослаблению ветра или его отсутствию.

– С высокой вероятностью погода не изменится до конца недели, – подчеркнул Ягудин.

По прогнозу кузбасских синоптиков, 28 ноября в области ожидается слабый юго-западный ветер 2-7 м/с, днем его порывы местами достигнут 12 м/с, однако они будут кратковременными. В пятницу, 29 ноября, ожидается усиление ветра до скорости 5-10 м/с с порывами до 18 м/с. При таких условиях выбросы в атмосферу вредных веществ промышленных предприятий могут накапливаться.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle