Новокузнецкий экс-чиновник посоветовал фильтровать уличный воздух в квартирах

Жители Новокузнецка последние несколько дней жалуются на жуткую вонь, которая чувствуется почти по всему городу. Бывший чиновник сделал замеры с помощью ручного прибора и обнаружил высокую концентрацию вредных примесей, в связи с чем посоветовал ставить фильтры.

Бывший начальник управления социального развития Новокузнецка Рифат Федоров в своем Instagram рассказал о результатах анализа атмосферного воздуха с помощью собственного устройства и предупредил о неблагоприятных метеоусловиях.

– Передаю всем привет, кто не успел уехать из города или хотя бы купить очиститель воздуха домой. Прибор сегодня вечером показал максимально возможное значение – 600 PM2.5. Максимальный показатель, не опасный для здоровья, – это 25 PM2.5, – рассказал новокузнечанин.

Экс-чиновник отметил, что бытовой прибор не годится для официальных замеров, но понадеялся, что власти тщательно проанализируют воздух и в случае обнаружения повышенной концентрации вредных примесей примут соответствующие меры.

В Кемеровском гидрометцентре редакции VSE42.Ru подтвердили, что в Новокузнецке накануне было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

– В понедельник, 25 ноября, в Заводском районе города было небольшое превышение ПДК по гидрофториду, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, горожане отмечают, что последние дни погода стоит безветренная, что также могло повлиять на скопление взвесей.

Фото: instagram \ rifat_gennadyevich
Комментарии для сайта Cackle