Власти Кипра лишили российского олигарха Дерипаску и его дочь "золотого паспорта"

Появилась информация, что российского миллиардера Олега Дерипаску лишили гражданства Кипра. Сообщается, что "золотого паспорта" в том числе лишилась и его дочь.

В СМИ появились сведения о том, что российский олигарх и предприниматель Олег Дерипаска по решению властей Кипра остался без "золотого паспорта".

Всего кипрское издание опубликовало список из 26 кандидатов на отзыв паспорта Кипра: среди них также экс-руководители российского коммерческого банка Владимир Столяренко и Александр Бондаренко, которые могут проходить по делу экс-главы банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина.

Уточняется, что кипрского гражданства власти также лишили дочь Дерипаски, Марию, пишет Dp.ru.

Как известно, Кипр в 2016 году выдал 400 паспортов по схеме "золотой визы", то есть в обмен на крупные инвестиции в экономику страны. Среди получивших гражданство Кипра – российские олигархи и представители украинской элиты, обвиняемые в коррупции, о чем когда-то сообщало зарубежное издание The Guardian. При этом, чтобы стать гражданином Кипра, необходимо вложить два миллиона евро в местную недвижимость, либо 2,5 миллиона евро в кипрские компании и гособлигации: в таком случае "золотой паспорт" выдают в течение шести месяцев.

Ранее в начале ноября появлялась информация, что власти Кипра лишат "золотых паспортов" девять россиян, а также представителей стран Камбоджи, Китая, Кении, у одного иранца и малазийца. Имена перечисленных не были известны.

О самом Дерипаске ранее сообщалось, что он и Геннадий Зюганов подписали соглашение. В апреле олигарх попросил у российских властей 30 млрд рублей господдержки.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle