Каждый 35-й кузбассовец оказался невыездным из-за долгов перед властями

Почти 3% жителей Кемеровской области не могут покинуть страну, потому что им ограничили выезд в связи с наличием долгов перед государством.

По состоянию на ноябрь 2019 года, в Кузбассе запретили покидать Россию 76 тысячам человек, которые накопили долги по налогам, алиментам и прочему. Общая сумма задолженности превысила 21 млрд рублей. Их них почти 5 млрд – долги по алиментам, ограничения действуют для 21 тысячи человек. 476 млн рублей задолжали восемь тысяч человек по ЖКХ и ТЭК.

– Ограничение права выезда за пределы Российской Федерации заключается в том, что должник не может покинуть пределы страны до тех пор, пока долг не будет полностью погашен, – пояснили в УФССП.

Приставы советуют кузбассовцам заранее узнавать, есть ли у них долги перед властями, чтобы при планировании отдыха в новогодние праздники за границей не возникло неприятных сюрпризов. Узнать о долгах можно в отделе приставов или на сайте кузбасского управления в разделе "Банк данных исполнительных производств". При обнаружении долгов их нужно немедленно погасить, чтобы запрет на выезд был снят.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle