Увеличение сборов за капремонт на 60% оказалось недостаточным для Кузбасса

Кузбасские власти пришли к выводу, что следовать программе по капитальному ремонту многоэтажек не получится даже после недавнего резкого увеличения налогов, и заговорили еще об одном.

Увеличение сборов за капремонт на 60%, которое произошло в начале осени, не позволит Кузбассу полностью выполнить утвержденную 30-летнюю программу, о чем рассказал в пятницу, 22 ноября, во время общения с журналистами начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона Олег Ивлев.

– К сожалению, цифра 6,71 рубля на сегодняшний день не обеспечит нам реализацию полной программы, по подсчетам, в среднем, обеспеченность – 2,8 вида работ, – сказал Ивлев.

Чиновник отметил, что всего за 30 лет каждый многоэтажный дом должен пройти пять – шесть видов ремонта, и оплачивать их должны собственники жилплощади из своих карманов. Ивлев добавил, что для реализации программы тарифы нужно либо вновь увеличивать, либо искать другие источники финансирования.

Глава департамента подчеркнул, что жильцы нескольких сотен домов в Кузбассе сами захотели платить по 11 рублей за квадрат, и указал, что часть муниципалитетов прорабатывает вопрос о госфинансировании ремонта.

Напомним, с 1 сентября в Кузбассе сборы на капремонт увеличились с 4,13 рубля до 6,71 рубля за квадратный метр. При этом сообщалось, что в начале года власти предлагали повысить сборы до 10 – 15 рублей за "квадрат", указывая на расчеты Минстроя, согласно которым в Кузбассе сборы должны быть на уровне 30 рублей за "квадрат".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle