Дети привезли в Кемерово из Таиланда опасную вирусную инфекцию

Врачи обнаружили в областном центре очаг кори – крайне заразного инфекционного заболевания, у которого серьезные последствия, среди которых слепота.

Кемеровские медики предупреждают об опасности заразиться корью: в кузбасской столице выявлены дети, которые подхватили инфекцию во время отдыха за границей.

– На текущей неделе в г. Кемерово зарегистрирован очаг коревой инфекции с двумя пострадавшими (дети 3 и 5 лет), которые находились с родителями на отдыхе в Королевстве Таиланд. Оба ребенка не привиты против кори, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Эксперты призывают кузбассовцев принять меры профилактики, чтобы не заболеть корью – нужно сделать прививки, так как болезни подвержены как дети, так и взрослые.

Передается вирус кори воздушно-капельным путем. Болезнь сопровождается лихорадкой, общей интоксикацией, воспалением слизистых оболочек, конъюнктивитом и характерной сыпью на коже. Среди осложнений встречается пневмония, слепота и энцефалит.

За десять месяцев текущего года в России зарегистрировано 4 126 случаев кори. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года заболеваемость корью выросла в 1,8 раза.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle