Специалисты прокомментировали сведения о повышении цен на "нарко-тест" для получения прав в Кузбассе

В Сети распространилась информация о том, что в регионах России, и в Кемеровской области в частности, более чем на 5 000 рублей вырастут цены на прохождение медицинского освидетельствования, необходимого для получения водительских прав. Корреспондент VSE42.Ru выяснил, как дела обстоят на самом деле.

Недавно в различных мессенджерах и сообществах в социальных сетях начал распространяться текст приказа Минздрава РФ №731н с указанием на то, что новые правила освидетельствования водителей и кандидатов на содержание наркотических веществ в организме приведут к резкому подорожанию услуги. Пользователи Сети пишут, что пройти тест в кузбасских учреждениях с 22 ноября якобы станет проблематично из-за дороговизны материалов.

Как пояснили в департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области, говорить о повышении стоимости проверки человека на наркотики рано.

– Повышения цен на прохождение освидетельствования не будет, внедрение нового порядка откладывается до получения необходимых расходных материалов в наркологических диспансерах и подразделениях наркологической службы Кузбасса, – сообщили сайту.

В администрации Кемеровской области уточнили, что для введения нового порядка освидетельствования нужно дождаться разъяснений в Министерстве здравоохранения, а также получить необходимое для этого оборудование.

Уточним, что согласно приказу Минздрава РФ №731н, потенциальных и действующих водителей (намеревающихся продлить срок действия прав) в специализированных медучреждениях будут проверять на содержание психоактивных веществ и наличие алкоголизма при помощи исследования мочи. В случае, если результат будет положительным, гражданина отправят на более тщательное обследование. Как ранее сообщала редакция VSE42.Ru, в МВД намереваются лишать прав водителей, уличенных в употреблении запрещенных веществ, или злоупотребляющих спиртным "на месте". Сейчас отобрать разрешение на управление транспортным средством можно только по решению суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle