Павел Дуров призвал пользователей удалить "шпионский" WhatsApp со смартфонов

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров посоветовал пользователям удалить со смартфонов WhatsApp из-за серьезных проблем с безопасностью.

Дуров рассказал, что WhatsApp превращает любой телефон в шпионское устройство. С помощью мессенджера от Facebook хакеры получают доступ ко всем данным, включая фотографии, электронную почту и смс, даже если приложение просто установлено на телефоне.

По мнению Дурова, проблема заключается в политике компании, которая дает возможность установить надежную, безопасную систему, чтобы у властей была возможность отслеживать переписки пользователей из-за антитеррористических мер.

Программист отметил, что Telegram тоже сталкивался с подобными уязвимостями, но все они были устранены. Но WhatsApp, по его словам, допускает такие ошибки в системе безопасности не из-за несовершенства системы.

– Каждый раз, когда WhatsApp исправляет критическую уязвимость, на ее месте появляется новая. И все эти уязвимости подозрительно хорошо подходят для слежки за людьми, – заявил он на своем Telegram-канале.

Из-за этого Дуров порекомендовал людям не только не пользоваться мессенджером, но и совсем удалить WhatsApp с телефона.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle