Доктор Мясников предостерег россиян от вызовов "скорой" при "зуде и температуре 37,2ºС"

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о симптомах, при которых вызов скорой помощи приемлем, а в каких случаях лучше обратиться вместо этого к специалистам.

Врач общей практики и кардиолог, известный телеведущий Александр Мясников рассказал о симптомах, которые требуют срочного обращения к специалистам или скорой помощи.

По словам врача, многие россияне склонны к злоупотреблению услугами "скорой" из-за незначительных симптомов, несмотря на то, что с более серьезными проблемами они разбираться не спешат из-за боязни услышать неутешительный диагноз.

Мясников рассказал, что нельзя медлить с посещением врача, если человек испытывает боль в груди и резкую слабость, особенно при проявлении одышки и повышенного потоотделения. Особая угроза в этом случае может появиться у людей с факторами риска (холестерин, повышенное давление, избыточное питание): человеку будет необходимо вызывать "скорую".

В том числе, если человек страдает от головокружения, при котором двоится в глазах, то это может сигнализировать о менингите и рассеянном склерозе. По словам Мясникова, данные болезни могут представлять опасность и требуют обращения к специалисту. Приступы сильнейших головных болей могут сигнализировать об аневризме, менингите и онкологических заболеваниях.

К одним из "смертельных" симптомов Мясников также отнес одышку, которая возникает "на пустом месте" без физического и эмоционального напряжения. Это может говорить о том, что у человека имеются проблемы с сердцем.

Последним пунктом в своем списке доктор Мясников назвал резкую боль в животе, которая сопровождается тошнотой и рвотой. Это может говорить об опасных инфекциях, аппендиците, тромбозе, панкреатите, мерцательной аритмии и других болезнях, при которых необходимо незамедлительное вмешательство.

Мясников подчеркнул, что люди теряют драгоценные минуты жизни из-за страха перед походом к специалисту.

– Но вы же понимаете, что что-то уже произошло, – заявил Мясников, пишет "Экономика сегодня" со ссылкой на телепрограмму.

Врач предостерег россиян от злоупотребления вызовами скорой помощи, если человек испытывает "зуд и температуру 37,2ºС", так как это отвлекает врачей в то время, когда есть люди с более серьезными случаями.

Ранее Александр Мясников назвал "слабодушными" людей, считающих старость "недугом".

Фото: unsplash.com
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle