Организаторы выставки Гогена в Лондоне обвинили художника в педофилии

Авторы лондонской выставки "Портреты Гогена" обвинили художника в педофилии, подчеркивая его сексуальные связи с несовершеннолетними девушками.

Некоторые работы художника на выставке сопровождались рассказами о сексуальных связях Гогена с несовершеннолетними жительницами Таити. Так, подпись около картины "У Техаманы много предков" гласит, что художник пользовался своим положением ради интима с юными девушками.

– Художник неоднократно вступал в сексуальные отношения с молодыми девушками, женился на двух из них и воспитывал детей. Гоген, несомненно, использовал свое положение привилегированного жителя Запада, чтобы максимально использовать сексуальные свободы, – цитирует подпись к картине inforeactor.ru.

Искусствовед же Эшли Ремер назвала деятеля культуры "высокомерным, переоцененным, покровительственным педофилом". Кроме того, специалисты рассказывали посетителям, что работы Гогена не заслуживают внимания. Однако многие эксперты не согласились с ними, отметив, что нельзя смешивать искусство и личную жизнь художника.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle