"В Москве все не так": впечатления переехавшего в Красноярск россиянина

По результатам исследования экспертов, самыми желаемыми, по мнению россиян, городами для переезда в этом году стали Санкт-Петербург, Москва и Краснодар. Однако насколько часто жители столицы России планируют или переезжают в другие города, пока точно не известно. Завесу тайны в данном материале открывает урбанист и социолог Петр Иванов, уроженец Москвы, недавно переехавший в Красноярск и, судя по рассказам, ничуть не пожалевший о своем решении.

Социолог и урбанист из Москвы Петр Иванов переехал из столицы в Красноярск в 2016 году, имея большой опыт путешествий по разным городам России. По его словам, выбор пал на Красноярск, потому что "здесь хорошо, а в Москве – плохо".

Петр Иванов занимается организацией различных творческих, крупных проектов по преображению городских пространств вместе с архитекторами, дизайнерами, а также просто активными жителями одного из крупнейших городов РФ – Красноярска. Несомненно, имея большой опыт путешествий по городам нашей необъятной Родины, и оставив позади жизнь в Москве, он подмечает архитектурные, социологические и организационные моменты города, сравнивая их со столицей.

Первое, что отметил для себя Петр Иванов, – это экологию Красноярска. По его словам, многие твердят и жалуются на нее, называя "плохой". Сам россиянин рассказал, что ему это понятно, так как кипит работа ТЭЦ, мелких котельных и прочих производств, ведь это промышленный центр Центральной и Восточной Сибири. Иванов подчеркнул, что проблема с этой "плохой" экологией решается за счет различных "зеленых" программ и инициатив общественников, чего, по его словам, не происходит в Москве.

– В Москве все не так, там никто ничего не объясняет и не дает гарантий, даже если твой район давно стал лидером на карте загрязнений, – рассказывает россиянин.

Также урбанист заметил, что в Красноярске, по его словам, проще достучаться до властей со своими идеями, в отличие от столицы. В качестве причины он назвал разительную разницу в численности. Как известно, количество проживающих на территории Москвы – около 11,92 миллиона человек, в то время как в Красноярске число составляет 1,007 миллиона граждан.

Одной из самых примечательных особенностей, которую в том числе заметил Петр Иванов, является красота города с точки зрения многих вещей: архитектура, природа, культура местных заведений, по опыту посещения которых россиянин теперь убежден, что в Красноярске можно выбрать любимое место, а уже всего через несколько визитов оказаться там "своим" и неважно, откуда ты.

– Я уже считаю себя красноярцем, поэтому волей не волей подмечаю что-то как обыватель, – поделился герой материала.

Больше всего специалисту по городскому планированию доставляет удовольствие совершать пешие прогулки в рамках изучения города. По его наблюдениям за два года, центр Красноярска сильно изменился в лучшую сторону.

Он заметил за этот период в Красноярске улучшение площади Революции и подчеркнул, что подобных ей в Москве просто нет, несмотря на большое количество парков. Его приятно удивило наличие такого огромного количества качелей в парке, и что жители активно взаимодействуют с городом, особенно дети.

Приятные впечатления россиянину доставляет и Пушкинский сквер (он же "Стакан") на проспекте Мира. По его словам, эта часть города тоже претерпела положительные изменения: аккуратные, новые скамейки, замечательный аптекарский сад, снова большое количество качелей.

Как известно, "Стакан" реставрировали в конце августа, после чего Пушкинский сквер стало практически не узнать.

– Люди все лето устраивали здесь выставки цветов, то и дело мелькали арт-маркеты живописи и одежды, – рассказывает о впечатлениях Петр Иванов.

По словам россиянина, проспект Мира стал "живым", а в этом ему помогло расширение дорожек, которые увеличили проходимость и, несомненно, привнесли свой вклад таким образом в развитие бизнеса.

Опять же, Петр Иванов подчеркнул, что власти, проектировщики и строители заинтересованы в качестве, а к гражданам прислушиваются, в отличие от столицы.

Петр Иванов также поделился интересной историей взаимодействия с местными жителями. Он рассказал, как однажды в рамках изучения вопроса "Почему местные жители в Красноярске не создают традиций своего двора?" команда молодых архитекторов, дизайнеров и просто горожан с активной позицией пытались найти ответ.

По итогу изучения вопроса, команде Иванова удалось выяснить, что для создания приятных традиций двора достаточно создать уютный нужный антураж, вынести чай и устроить небольшой праздник. Ведь исходя из двух случаев, люди шли на встречу, выходили из домов и присоединялись к "посиделкам" в организованном пространстве во дворе. Несомненно, данные мероприятия сближают людей.

– Кто-то даже приволок огромный мешок "Лего", рассыпав его на заготовленном ковре. Соседи общались и веселились – было очень здорово! – поделился Иванов.

Ответ на вопрос, положительно ли повлиял переезд из Москвы в Красноярск на Петра Иванова, судя по всему, "да". Урбанист подытожил, что о переустройствах и улучшениях городских пространств можно разговаривать бесконечно. И, по его словам, без экспериментов такого масштаба не было бы и открытий.

– А начинается все с того, что люди собираются и говорят: мы хотим перемен, вы с нами? – завершил интервью для красноярских журналистов Петр Иванов.

Об этом сообщается в познавательном проекте красноярских журналистов "Край, за который не стыдно" на новостном сайте Newslab.ru.

Фото: VSE42.Ru
Фото: newslab.ru
Комментарии для сайта Cackle