Первые 100 тысяч электронных паспортов РФ появятся в первом полугодии 2020 года

В первой половине 2020 года правительство РФ намерено выпустить первые 100 тысяч электронных паспортов.

Вице-премьер Максим Акимов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 19 ноября сообщил, что первая партия удостоверений личности нового поколения будет выпущена уже в первом полугодии 2020 года. За это время правительство намерено изготовить 100 тысяч электронных паспортов.

Наряду с пластиковыми картами с российским чипом появится и мобильное приложение, которое гражданин сможет использовать там, "где особенного подтверждения юридической значимости действий не требуется", добавил Максим Акимов в беседе с президентом. Он уточнил, что для реализации всех функций мобильного приложения потребуется модернизация IT-инфраструктуры в МВД.

Также вице-премьер напомнил, что переход с бумажных на электронные паспорта не станет принудительной процедурой, удостоверения личности нового поколения будут выдавать по желанию гражданина или в связи с окончанием сроков действия документа, пишет "Интерфакс".

Ранее также сообщалось, что эксперимент с внедрением электронных паспортов может начаться уже в марте 2020 года в Москве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle