Минздрав РФ рассмотрит предложение ограничить время продажи алкоголя

В Министерство здравоохранения поступило предложение об ограничении времени продажи алкоголя до 22:00. Сейчас ведомство изучает проект совместно с другими федеральными органами власти и представителями экспертного сообщества.

В Минздраве рассказали, что изучают предложение об ограничении продажи алкоголя до 22:00. Специалисты отметили, что подобные меры доказали свою эффективность: потребление алкоголя в России за семь лет снизилось с 18 литров в 2011 году до 9,3 литра в 2018-м. Отмечается, что инициатива направлена на достижение целей национального проекта "Демография".

Сейчас, согласно федеральным нормам, алкоголь можно продавать с 08:00 до 23:00. Однако в некоторых субъектах правила еще более строгие: спиртное в Санкт-Петербурге можно приобрести с 11:00 до 22:00, в Якутии – с 14:00 до 20:00.

Представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) считает, что ужесточение правил продажи алкоголя может привести к убыткам и покупке гражданами контрафактной продукции. Кроме того, по мнению специалиста, федеральный закон будет стимулировать регионы к еще большему ограничению.

Общественник Алексей Шабашов согласен с новым предложением, однако он выступает за ограничение продажи алкоголя с 20:00 или 21:00. Он также отметил, что самыми эффективными мерами, помогающими снизить потребление спиртного, являются сокращение временной, шаговой и ценовой доступности спиртного. Об этом пишут "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle